Частный дом- стройка и ремонт, стройматериалы и инструмент.

Есть свой дом. Частный дом. Не коттедж, а обычный дом, в котором всегда есть работа. Что-то надо ремонтировать, что-то ломать, что-то строить. Для того чтобы это делать качественно, хочется использовать качественные инструменты и стройматериалы. Информацию ищу в интернете. А в этом блоге я и описываю свои планы и результаты поисков. Здесь мысли, планы и что где узнал, а также применил.

Имя:

Всем привет!

суббота, 13 июня 2009 г.

Анатомия искусственного камня

Реклама на блоге "Частный дом"

Анатомия искусственного камня

При обшивке террасы пергамином (искусственным камнем) надо начинать ее снизу стены. Каждой последующий ряд пергамина должен перекрывать предыдущий приблизительно на 100 мм. Такой же перехлест должен быть и при наращивании полотен по длине. При огибании угла пергамин должен заходить за него по крайней мере на 400 мм. Крепят пергамин скобками при помощи степлера приблизительно с шагом 600 мм по горизонтали и с шагом 300 мм — по вертикали.


Опорная доска.


При облицовке наружных поверхностей террасы, между первым рядом камней и грунтом следует оставлять зазор, например, опирая камни на подходящую доску или брус.


Сетка


При креплении штукатурной сетки соблюдают правила перехлёста. Простейший способ укладки сетки — временно прикрепить её скобками, а потом более прочно - 50 мм оцинкованными шурупами с шайбами, стараясь обеспечить шаг по вертикали не более 150 мм.


Сортировка.


До замешивания раствора желательно рассортировать и разложить камни в определённом порядке. Когда раствор будет замешан, времени на подбор камней практически не будет.


Угловые камни располагают так, чтобы их длинные и короткие «ножки» чередовались


Раствор и укладка.


Для раствора лучше использовать готовую смесь, предназначенную для таких работ. Удобно затворить раствор в ведре ёмкостью 20 л и размешивать весёлкой, приводимой во вращение дрелью. После нескольких минут смешивания раствор должен быть консистенции густой овсяной каши. Раствор будет готов, если он прилипает к наклоненному мастерку.


Первый, тонкий слой раствора, наносимого на поверхность, называют обрызгом. Этот слой закрывает сетку и создаёт плотную поверхность для фиксации камней.


Чтобы нанести обрызг, раствор кладут на сокол. Затем резиновым шпателем распределяют по поверхности. Для облегчения работы и экономим раствора можно прижать сокол к стене, а потом втирать им раствор в сетку.


Закрыв всю сетку, делают из раствора постель. Для этого полностью загружают сокол раствором и зубчатым шпателем (высота зуба 2 мм) кладут постель одинаково толщины. Начинают с угла и закрывают зону около 1 м. Затем, пока раствор ещё влажный, сразу же начинают укладку камней.


Облицовка.


Работу ведут снизу вверх. Первыми укладывают угловые камни так, чтобы их длинные и короткие части чередовались. Каждый камень вдавливают в постель с таким усилием, чтобы раствор немного выступил по периметру камня. Чтобы камень лучше прилип к постели, при вдавливании немного поворачивают его.


Может оказаться, что раствора в постели за камнем окажется недостаточно. В этом случае мастерком набрасывают немного раствора на заднюю сторону камня. Затем, слегка покачивая камень, прижимают его на место. Начиная от угла, укладывают и плоские камни. Сначала берут большие камни, затем маленькими камнями заполняют промежутки между ними. По возможности стараются оставлять зазоры между камнями на террасе для заполнения жидким раствором по крайней мере шириной 10 мм.


Временно фиксируют на месте металлическую сетку скобками, а затем крепят ее шурупами с шайбами.


Сортировка камней до начала работы значительно ускорит выбор камней при облицовке.


Если раствор прилипает к мастерку, он готов к работе. Первый слои наносят тёркой с полотном из резины. Чтобы постель получилась как можно толще, держат зубчатую тёрку под большим утлом.


Первыми ставят угловые камни. Некоторые из них, чтобы они хорошо прихватились раствором, придётся может быть подрезать.


Укладывают плоские камни, начиная с самых больших. Свободные места заполняют мелкими камнями,


При распиливании камня его прижимают к прочной, устойчивой поверхности.


Искусственный камень можно легко обколоть кирочкой.


Заполняют швы с помощью мешка с жидким раствором и дают раствору затвердеть так, чтобы на нём оставался чёткий отпечаток пальца. Вдавливают раствор в швы, затем швы и поверхности камней чистят веником.


При распиливании камня его прижимают к прочной поверхности. Распилив камень, кирочкой грубо обкалывают запил. При подгоне камня кирочкой удобно делать маленькие сколы.


Окраска отформованной кромки будет отличаться от окраски остальной поверхности камня. Нанесение на новую кромку тонкого слоя жидкого раствора поможет придать отформованной части окраску правильного камня.


Заделка швов жидким раствором и их расшивка.


Операцию по заполнению швов удобно выполнять, наполнив жидким раствором пластиковый мешок. Подобно пирожнику, наносящему кремовые украшения на торт с помощью кулинарного кулька. Каждый шов надо сделать с первого захода, операцию повторяют.


Когда при надавливании пальцем на плёнке будет оставаться четкий отпечаток, раствор достаточно застыл для разделки швов.


Разделывают швы палочкой или расшивкой. Цель — вдавить раствор в швы и обеспечить плотное уплотнение. Особое внимание уделяют краям камней — раствор должен прилегать к ним очень плотно. Дав раствору в швах полностью застыть, чтобы снять плохо держащийся раствор, все швы и поверхности камни чистят метелкой.

Читайте также: