Частный дом- стройка и ремонт, стройматериалы и инструмент.

Есть свой дом. Частный дом. Не коттедж, а обычный дом, в котором всегда есть работа. Что-то надо ремонтировать, что-то ломать, что-то строить. Для того чтобы это делать качественно, хочется использовать качественные инструменты и стройматериалы. Информацию ищу в интернете. А в этом блоге я и описываю свои планы и результаты поисков. Здесь мысли, планы и что где узнал, а также применил.

Имя:

Всем привет!

пятница, 5 июня 2009 г.

Изготовление деревянных окон для дачи

Реклама на блоге "Частный дом"

Изготовление деревянных окон для дачи

Оконные блоки и двери из дерева советского производства, со всеми их минусами, возможно, оставили столь неизгладимое впечатление, что и до сих пор многие жители не желают приобретать окна из дерева, предпочитая пластиковые. И это даже невзирая на на то, что пластик портит все природное обаяние дачного деревянного или кирпичного дома. На данный момент деревянные окна для коттеджа со стеклопакетами производятся из двухслойного или трехслойного особого оконного клееного бруса.

На нынешний день одним из наиболее популярных материалов для производства деревянных дачных оконных блоков является клееный брус, состоящий из нескольких, обычно двух или трех слоев, называемых ламелями. Более тонкие, по сопоставлению с массивом дерева, ламели дают возможность существенно лучше просушить дерево. Нередко применяется сосна, но кроме того, используется и брус из лиственницы или дуба. В процессе производства досок для бруса из дерева выторцовываются все дефекты, а хорошие отрезки дерева объединяются на микрошипах по длине, образуя ламели длиной 3-6 метров.

Для изготовления окон из дерева вполне может использоваться и цельноламельный брус, не имеющий микрошипов. Этот брус клеится из несрощенных ламелей, выход которых при распиловке ствола меньше, чем срощенных, что увеличивает стоимость такого бруса. Данный брус применяется для производства окон с бесцветной отделкой - микрошипы в состоянии ухудшить вид изделия, но, разумеется, решение о подборе этого или другого вида бруса остается за заказчиком, так же, как и выбор дерева - сосны, лиственницы, дуба и пр.

1-ой операцией при производстве дачных оконных блоков считается расторцовка бруса на отрезки нужной длины на торцовочной пиле. После чего на деталях будущего окна нарезаются шипы и проушины. Далее детали профилируются - в них обрабатываются продольные пазы под стеклопакет, фурнитуру и уплотнители, а кроме того, водотливной профиль. Также на этом этапе формируется затоговка в форме выступа на профиле для штапика, который впоследствии срезается. Далее детали рам, створок и штапики проходят предварительную шлифовку.

В дальнейшем детали рамы и створок деревянного оконного блока склеиваются клеем ПВА с отвердителем под давлением на пневматической вайме, при всем этом точность монтажа деталей составляет меньше миллиметра. Применяемые клеи соответсвуют всем последним европейским правилам по влагостойкости, прочности и экологичности. В дальнейшем на деталях деревянных оконных блоков зашпаклевываются дефекты и детали шлифуются.

Окончательная обработка деревянных окон состоит в их отделке покрытиями Zobel Zowosan (Германия) или в пропитке антисептиком. После чего делается сборка окон - установка фурнитуры, уплотнителей и стеклопакетов. Готовые изделия запаковываются в пленку и доставляются клиенту.

Читайте также:

как покрывать крышу

Ярлыки: , ,