Частный дом- стройка и ремонт, стройматериалы и инструмент.

Есть свой дом. Частный дом. Не коттедж, а обычный дом, в котором всегда есть работа. Что-то надо ремонтировать, что-то ломать, что-то строить. Для того чтобы это делать качественно, хочется использовать качественные инструменты и стройматериалы. Информацию ищу в интернете. А в этом блоге я и описываю свои планы и результаты поисков. Здесь мысли, планы и что где узнал, а также применил.

Имя:

Всем привет!

понедельник, 1 июня 2009 г.

Идеальный пол - наливной

Реклама на блоге "Частный дом"

Идеальный пол - наливной

Всякому, кому хоть раз выпадал случай ровнять основание под любое напольное покрытие, ведает насколько сложно добиться совершенно гладкой поверхности, используя исключительно цемент с песком. А если речь идет о десятках квадратных метров площади, то подобный туд и вовсе покажется каторгой. В этом случае без профессионала ничего не выйдет.

Однако современные технологические достижения убрали данную проблему, создав наливные полы. Основными компонентами наливных полов зачастую выступают уже упомянутые цемент с песком, но с добавлением кое-каких минеральных или химических веществ. В результате, наливные полы получили способность к самостоятельному выравниванию, что во много раз ускорило процесс формирования пола и уменьшило его трудоемкость. Применяя наливные полы в упаковке, отныне даже мало сведущий в этом вопросе человек без больших трудозатрат справится с формированием основания пола, а мастер и подавно.

Сегодняшний рынок стройматериалов имеет в своем арсенале огромный выбор наливных полов: эпоксидные, с полиэфирным наполнителем, с добавлением полиуретана, на основе акрила. Каждый из перечисленных типов самовыравнивающихся наливных полов располагает замечательными физико-техническими показателями. При этом различные наливные полы, наделены собственными уникальными характеристиками, которые позволяют использовать их для устройства пола в цехах промышленных предприятий, в перерабатывающей и легкой промышленности, медучреждениях, складских помещениях, барах и ресторанных комплексах и т.д. Перечисленные типы самовыравнивающихся смесей чаще всего не требуют дополнительного напольного покрытия, но и цена их достаточно внушительна.

Вот только в жилье и многих общественных зданиях по большей части наносится дополнительное напольное покрытие: линолеум, паркетная доска, ламинированные доски и тому подобное. Поэтому, пропадает смысл покупать довольно недешевый наливной пол, если часть его способностей не будет задействована.

И тогда выручают цементные наливные полы. В состав данных сухих смесей, как говорилось выше, включены песок с цеиентом и дополнительные присадки. Песок в строительных смесях выступает минеральным заполнителем, цемент с завода обеспечивает связывание наливного пола, а модифицирующие вещества наделяют покрытие специальными характеристиками. И что наиболее значимо – такие наливные полы имеют довольно невысокую стоимость.

Если в общем охарактеризовать плюсы самовыравнивающихся смесей, то следует отметить простоту замеса смеси, простоту в формировании покрытия, оптимальное выравнивание, прекрасная сцепляемость с основанием. К тому же, наливные полы на основе песка и цемента отличаются большой надежностью и хорошей паровой проницаемостью. Внушительный довод в их пользу – и совершенная безвредность для здоровья. Наливные полы на цементной основе запросто счищаются с рабочего инвентаря и достаточно экономичны. Вы каждый раз сможете замесить такое количество смеси, сколько достаточно будет для того или иного участка. Наконец, наливные полы на базе сухих строительных смесей чудесно подходят для устройства системы «теплый пол».

Вот только, как и у любого другого стройматериала, у самовыравнивающихся строительных смесей есть индивидуальные нормы их использования. Первым делом, надежный пол начинается с основы. Поэтому, независимо от того, что является основой – кирпичная кладка, бетонная плита, песчано-цементная стяжка – основание должно быть сухим, чистым и твердым. К примеру, для устройства наливных полов никак не годится древесная основа. пол просто треснет.

Прежде чем укладывать наливной пол, основу надо прогрунтовать для повышения адгезии. Если поверхность довольно пористая (обычно это характерно для основания, где минеральным заполнителем является чистый песок), то прогрунтовывать желательно два раза, либо обработать специальной проникающей грунтовкой.

Приготовление смеси – простой процесс, подробно расписанный на упаковочном пакете. Главный момент на этой стадии – строго соблюдать пропорции. После готовности наливного пола в него уже нельзя добавлять воду. Если какой-то объем раствора вы не успеваете израсходовать в срок, и она начала схватываться, все, что можно сделать – это тщательно перемешать.

При следовании инструкции, ваши наливные полы сослужат вам долгую службу и станут отличной основой для финишной отделки пола.

Читайте также:
кто что думает о профнастиле

Ярлыки: , ,